В настоящее время очередь на Керченскую паромную переправу ожидают около 700 грузовых автомобилей. При этом очередь на паромную перевозку продолжает расти, об этом сообщает региональный оперативный штаб.
Уточняется, что сейчас по Крымскому мосту организовано движение только легкового транспорта. Для автобусов и грузовых автомобилей работает паромная переправа из порта Кавказ в Керчь.
«При планировании маршрута пассажирские компании и операторов грузоперевозок просят учитывать ситуацию и по возможности отложить или перенести рейс. А также тот факт, что в приоритетном порядке на паром будут запускать скоропортящиеся грузы», — говорится в сообщении оперштаба.
Ранее работу паромной переправы возобновили в ночь на 9 октября. Паром «Керченский 2» вышел на линию в 01:30, совершил три круговых рейса, доставив в общей сложности 69 автомашин и 124 пассажира. Помимо него были задействованы пассажирские судна «Диана Тривиа» и «Клемез». К утру на линию вышел второй автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий». Всего к вечеру 9 октября было перевезено в обе стороны 162 грузовика.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», движение автомобильного транспорта по Крымскому мосту удалось восстановить в реверсивном режиме уже днем 8 октября. При этом к 16:00 9 октября на Крымском мосту удалось восстановить двухсторонний проезд легкового транспорта по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. К этому времени дорожники восстановили барьерное ограждение на левой и правой частях моста нанесли временную разметку. Кроме того, было полностью налажено стационарное освещение.
Также к утру 9 октября Минтранс России информировал об осуществлении железнодорожного движения по Крымскому мосту грузовых и пассажирских поездов дальнего следования согласно нормативному графику. В 19.00 часов восстановили пригородное пассажирское сообщение по данному участку.