Строительство комплексов по переработке мусора начнут на Кубани в 2023 году
pexels.com

Строительство комплексов по переработке мусора начнут на Кубани в 2023 году

Российский экологический оператор и компания «РТ-Инвест» подписали соглашения о создании комплексной системы обращения и переработки отходов на Кубани

В Краснодарском крае в 2023 году приступят к строительству комплексов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующее соглашение на Российском экологическом форуме подписали Российский экологический оператор и компания «РТ-Инвест», сообщает «Интерфакс».

Проект реализуют в два этапа. На первом рассчитывают возвести пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором — два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год. Это позволит закрыть действующие полигоны в регионе и добиться нулевого захоронения. Строительство начнется в 2023 году.

«Комплексы позволят отказаться от создания новых полигонов. После второго этапа власти региона смогут закрыть и рекультивировать действующие. Мировая практика доказывает: 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся, так называемые «хвосты», утилизировать в энергию», — рассказал гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», объем инвестиций в создание в Краснодарском крае новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами оценили в 23 млрд рублей.

Разместить комплексы собираются в Армавире (450 тыс. тонн в год), Туапсинском районе (350 тыс. тонн в год), в селе Верхнее Буу Лазаревского района Сочи (300 тыс. тонн в год), в Анапе (200 тыс. тонн в год) и в станице Староминской (200 тыс. тонн в год).

Новости