На Кубани вводят режим среднего уровня реагирования
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани вводят режим среднего уровня реагирования

В Краснодарском крае ввели режим среднего уровня реагирования, который подразумевает усиление общественной безопасности

В Краснодарском крае ввели режим среднего уровня реагирования, соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 19 октября.

Аналогичный уровень вводят на территориях Крыма, Севастополя, Брянской, Воронежской, Белгородской, Курской, Ростовской областей.

Уточняется, что в рамках данного режима высшие органы исполнительной власти региона получают полномочия проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, мероприятия по территориальной и гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Также им дают право реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения. 

Введение режима подразумевает усиление охраны общественного порядка и общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирования транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Помимо этого, предполагается обеспечение особого режима работы объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды. Документом предусмотрено временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений.

Установление режима также предполагает введение и обеспечение особого режима въезда на территорию региона и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней. Ограничение движения транспортных средств и проведение их досмотра.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Новости