Губернатор Кубани не видит оснований для введения ограничений в регионе
пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани не видит оснований для введения ограничений в регионе

Глава Кубани прокомментировал решение о введении в регионе режима среднего уровня реагирования

Сейчас в Краснодарском крае нет оснований для введения ограничений, предусмотренных режимом среднего уровня реагирования, который установили на территории региона. Об этом в своем канале в Telegram сообщил глава края Вениамин Кондратьев. 

«На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая», — написал в сообщении губернатор.

Режим среднего уровня реагирования, который подразумевает усиление общественной безопасности, ввели на Кубани и еще в ряде российских регионов 19 октября в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Как пояснили в оперштабе региона, документ определяет, что перечень мер, предусмотренных указом, а также сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями высшего должностного лица субъекта РФ самостоятельно с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории региона.

В Краснодарском крае для реализации необходимых мер создадут оперативный штаб региона, который возглавит губернатор Вениамин Кондратьев. В состав оперштаба войдут представители Министерства обороны РФ, руководители соответствующих территориальных органов МВД РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы войск национальной гвардии. Кроме того, его участниками станут представители органов публичной власти региона и организаций.

Поясняется, что решения, принятые в рамках его компетенции обязательны для исполнения органами исполнительной власти региона, органами местного самоуправления и иными органами, в том числе коллегиальными, организациями, которые работают на территории Кубани, а также гражданами, зарегистрированными и находящимися на территории края.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», указ президента РФ о введении в Краснодарском крае режима среднего уровня реагирования вступил в силу с 19 октября 2022 года. Введение режима, в том числе, предусматривает усиление охраны общественного порядка и общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирования транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

Новости