На Кубани средняя зарплата за год выросла почти на 14%
фото: freepik.com

На Кубани средняя зарплата за год выросла почти на 14%

В Краснодарском крае по итогам января-августа 2022 года средняя зарплата составила 46,37 тыс. рублей

Размер средней зарплаты в Краснодарском крае по итогам января-августа 2022 года составил 46,37 тыс. рублей. Такие данные приводит Краснодарстат.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, зарплата увеличилась на 13,8%. 

Наиболее высокая зарплата – 77,2 тыс. рублей — сложилась у работников организаций, занятых финансовой и страховой деятельностью. Сотрудники компаний, занятых в области информации и связи, получили в среднем 76 тыс. рублей. Также наиболее высокую зарплату получали сотрудники организаций, занятых добычей полезных ископаемых – 69,9 тыс. рублей.

Ниже среднекраевого уровня заработали сотрудники организаций, занятых административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами (33,8 тыс. рублей), образовательной деятельностью (35,3 тыс. рублей) и деятельностью в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (38,5 тыс. рублей).

Наибольший рост средней зарплаты — 24,7% — был зафиксирован в сфере сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство. Наименьший рост зарплат произошел в организациях, деятельность которых связана с культурой, спортом, организацией досуга и сферой развлечений. Доходы их сотрудников увеличились в среднем на 5,5%. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае каждый шестой работник получает зарплату выше среднего, их доля составляет 16,1% от общего количества. При этом доля сотрудников с зарплатой выше двух средних по стране составила 3,3%.

Новости