На Кубани в 2022 году урожай зерновых остался на уровне прошлого года
pixabay.com

На Кубани в 2022 году урожай зерновых остался на уровне прошлого года

Урожай 2022 года в Краснодарском крае превысил 15 млн тонн зерновых

В Краснодарском крае урожай зерновых и зернобобовых составил 15,1 млн тонн. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По итогам 2021 года регион собрал 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. 

Глава региона подчеркнул, что в этом году аграрии собрали рекордный урожай пшеницы – 10,7 млн тонн.  «Такой результат мы получили в условиях новых вызовов – беспрецедентных санкций, трудностей с покупкой удобрений, обслуживанием сельхозтехники. Невзирая на это, аграрии сделали все, чтобы на столах жителей были качественные и натуральные продукты. Внесли весомый вклад в продовольственный суверенитет края и страны», — сказал губернатор.

Он также проинформировал, что в крае впервые получили 1,3 млн тонн подсолнечника, виноградари впервые за 15 лет собрали более 240 тыс. тонн винограда.

«На протяжении многих лет край являлся неизменным лидером в сельхозпроизводстве страны. Благодаря самоотверженной работе аграриев успешно развиваются рисоводство, виноградарство, садоводство. Непрерывно идет модернизация производства. Накоплен лучший в России опыт научного сопровождения агропромышленного комплекса», — прокомментировал полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Новости