Зампредседателя «КубаньВиноградАлко»: виноделы решили проблемы с импортозамещением
фото: freepik.com

Зампредседателя «КубаньВиноградАлко»: виноделы решили проблемы с импортозамещением

По словам зампредседателя ассоциации «КубаньВиноградАлко» Галины Коваленко, сегодня отечественные виноделы имеют значительные запасы необходимых для производства компонентов

Винодельни Юга России полностью перестроилась на новые логистические цепочки, за счет параллельного импорта производители сейчас обеспечены всеми необходимыми компонентами, сообщила зампредседателя краевой ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции «КубаньВиноградАлко» Галина Коваленко. 

По ее словам, сложности к материалами для производства кубанские виноделы испытывали в начале 2022 года в связи с уходом крупных поставщиков.

«Элементарно не хватало пробки, бумаги для этикеток, бутылок. Причем цены были завышены в разы. Наше виноделие испытало шок, так как очень сильно было интегрировано в европейские рынки, — сказала Галина Коваленко РБК Краснодар

По ее словам, возникшие в начале года панические настроения быстро ушли с приходом параллельного импорта. Сейчас сектор имеет значительные запасы, начиная от пробки и заканчивая дрожжами и средствами защиты растений.

«За год отрасль полностью перестроилась на новые логистические цепочки. Жесткая санкционная политика Запада просто перестала работать. Наши партнеры, формально покинув российский рынок, продолжают сотрудничество через параллельный импорт», — прокомментировала замглавы ассоциации.

По мнению эксперта, внутренний рынок освободился от дешевого импорта, ритейлеры стали работать с российскими производителями. В то же время, считает Галина Коваленко, полностью удовлетворить внутренний спрос отечественные производители еще не способны.

Эксперт считает, что сейчас самое благоприятное время для вложений в развитие отрасли, особенно в виноградарство.

Новости