Чайные компании Сочи обжалуют решение суда об истребовании 538 га земли
ru.freepik.com

Чайные компании Сочи обжалуют решение суда об истребовании 538 га земли

Апелляционные жалобы на решение суда Сочи по иску Генпрокуратуры РФ подали компании «Шапсугский чай» и «Солохаульский чай»

Сочинские компании «Шапсугский чай» и «Солохаульский чай» подали апелляционные жалобы на решение Лазаревского районного суда об истребовании сельхозземель по иску Генпрокуратуры России. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на представителя ответчиков Виктора Левшкова.

Апелляционные жалобы планируют подать и ЗАО «Хоста чай», а также «Мацеста чай». Заявления подадут по мере готовности решения суда. Левшков считает, что на это уйдет около двух недель.

«Мы будем обжаловать решение судов в обязательном порядке, будем обжаловать до крайней инстанции. Если какие-то судебные акты в последующем будут не в нашу пользу, то мы планируем подниматься по судебной иерархии до самой высшей инстанции, пока не будем услышаны. Мы считаем, что тому есть правовые и фактические основания», — заявил Виктор Левшаков РБК Краснодар.

В компании «Мацеста чай» отметили, что в случае закрытия сельхозпредприятий городу будет нанесен большой ущерб. Петиция в поддержку фермеров собрала уже более 40 тыс. подписей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о признании недействительными сделок с земельными участками площадью 538 га.

Из материалов дела следует, что прокуратура в рамках надзорных мероприятий выявила факты неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельхозназначения площадью 538 га, а также их использования по нецелевому назначению. В связи с этим прокуратура подала иск в суд о признании договоров по этим землям ничтожными. Ответчиками по иску выступали администрация Сочи и более 70 физических и юридических лиц.

Новости