Компания Галицкого выиграла суд за футбольный манеж в Краснодаре

Краевой арбитражный суд удовлетворил иск компании бизнесмена Сергея Галицкого на футбольный манеж в Краснодаре

Суд удовлетворил иск ООО «Инвестстрой», бенефициаром которого является бизнесмен Сергей Галицкий, о признании права собственности на футбольный манеж в Краснодаре. Ответчиком по делу выступала администрация города.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, спортивный объект площадью более 1 тыс. кв. метров компания возвела за счет собственных средств в 2015 году на улице Рождественская Набережная, 1/7. 

Данный участок ООО «Инвестстрой» арендует у администрации Краснодара. Как указал истец, из-за отсутствия градостроительного плана земельного участка он не смог получить разрешение на строительство манежа. В связи с этим объект возвели без необходимой разрешительной документации.

Одним из препятствий стало то, что земельный участок частично располагался в границах береговой полосы, которая была ошибочно нанесена на карту водоохранных зон и водных объектов общего пользования. Ошибка заключалась в том, что расстояние границ береговой полосы определили от не утвержденной на тот момент береговой линии, но изменения не были учтены до 2020 года. 

Градостроительный план участка общество смогло получить только в марте 2020 года. В 2021 году истец обратился в краевой арбитражный суд с целью легализации объекта. 

В рамках дела назначили экспертизу, которая показала, что здание футбольного манежа соответствует градостроительным требованиям, угрозу для жизни и здоровья граждан не создает. Также было установлено, что объект находится на удалении 22-29 метров от уреза воды реки Кубань и не попадает в береговую полосу, ширина которой составляет 20 метров.

Суд, рассмотрев материалы дела, посчитал, что признание права собственности на спорный объект устранит правовую неопределенность в его статусе, позволит эксплуатировать его в соответствии с законодательством. В связи с этим краевой арбитраж принял решение удовлетворить иск ООО «Инвестстрой».

Новости