В Краснодаре утвердили проект концессии по созданию трамвайной линии в восточной части города
фото: Деловая газета.Юг

В Краснодаре утвердили проект концессии по созданию трамвайной линии в восточной части города

В Краснодаре в восточной части города построят около 35 км трамвайных путей и возведут депо на 150 вагонов

Мэрия Краснодара утвердила проект концессии по строительству трамвайных веток и депо в восточной части города, сообщил мэр Евгений Наумов.

Документ предполагает создание около 35 км трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский, возведение депо на 150 вагонов и покупку новых трамваев. Срок реализации проекта – до 2027 года. 

«Трамвай в Краснодаре – самый надëжный и удобный способ передвижения, это проверено годами. Городу удалось сохранить существующую трамвайную сеть, поэтому сейчас мы имеем возможность её именно развивать, а не восстанавливать», — написал Наумов в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что утвержденный проект разместим на электронной площадке. Согласно процедуре, при отсутствии заявок соглашение заключат по частной концессионной инициативе ООО «Синара-ГТР Краснодар». 

«Компания уже обращалась в администрацию города с предложением по развитию трамвайной сети в этих направлениях. Более того, с «Синарой» уже заключена концессия по строительству новых веток в районе Западного Обхода», — отметил Наумов. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали в сентябре 2022 года.

Согласно проекту, подрядчик проложит 35,6 км трамвайных путей, а также построит сопутствующую инфраструктуру. Кроме того, соглашением предусмотрена закупка 100 единиц современных трамваев. Объем инвестиций в проект составит 28,4 млрд рублей. Соглашение заключили на 25 лет, завершить строительство трамвайных путей рассчитывают к концу 2026 года.

Всего в кубанской столице планируют построить 71 км новых трамвайных линий. Вторым этапом станет возведение трамвайных путей в восточной части города.

Оно предусматривает строительство еще 35,4 км трамвайных линий в микрорайон Гидростроителей, а также в направлении улицы Домбайской с последующим строительством ветки до улицы Багряной и далее до Восточного обхода. 

Кроме того, планируется возведение депо на улице Багряной, диспетчерского пункта, строительство 14 км новых автомобильных дорог, подземных пешеходных переходов и двух путепроводов через железные дороги.

Новости