Реконструкцию групповых водоводов на Кубани завершат до 2024 года
фото: admkrai.krasnodar.ru

Реконструкцию групповых водоводов на Кубани завершат до 2024 года

На Кубани за 4 года на новые сети групповых водоводов направили 5,3 млрд рублей

В Краснодарском крае до 2024 года планируют завершить реконструкцию сетей Таманского, Ейского и Троицкого магистральных водоводов. На проведение работ за последние четыре года направили 5,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Средства выделили из краевого бюджета. «Если раньше латали только ветхие участки, то теперь практически заново построили 70 километров сетей. Завершить реконструкции планируем до конца 2024 года. Мы должны выполнить все работы в обещанные сроки и закрыть проблему дефицита воды в тех городах, где она сейчас существует», – прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Строительство магистральных водоводов ведут за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего с 2022 по 2024 годы на работы предусмотрели 24,8 млрд рублей заемных средств.

Благодаря заемным средствам также проектируют водопровод в Геленджике, на эти цели Кубань привлекла 6,5 млрд рублей, сдача объекта запланирована на 2025 год.

Также до 2024 года в Краснодарском крае планируют построить пять водозаборов – в Горячем Ключе, Каневском, Темрюкском, Крыловском и Ленинградском районах. В Горячем Ключе готовность объекта составляет 95%, его сдадут до конца текущего года.

Новости