Василий Швец рассказал, как реализация проекта «Новая Анапа» скажется на турпотоке
пресс-служба администрации Анапы

Василий Швец рассказал, как реализация проекта «Новая Анапа» скажется на турпотоке

Создание курорта «Новая Анапа» позволит дополнительно привлечь более 3 млн туристов

Создание курорта «Новая Анапа» позволит ежегодно дополнительно привлекать в Краснодарский край более 3 млн туристов ежегодно. Такое мнение глава курорта Василий Швец выразил в интервью РБК Краснодар.

Мэр отметил, что этот проект является флагманским не только для города-курорта, но и края в целом.

«Проект мощнейший, можно сказать — флагманский, и не только для туристической сферы Анапы и региона, но и даже всей страны. По прогнозам, «Новая Анапа» сможет ежегодно принимать более 3 млн туристов из всех субъектов России, в том числе жителей 4 новых регионов», — сказал Швец.

Он добавил, что помимо этого Анапа получит еще и тысячи новых рабочих мест, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, пополнение бюджета.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», администрация Краснодарского края и корпорация «Туризм.РФ» в феврале 2022 года для развития туристической инфраструктуры заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках него будет осуществляться строительство туристических объектов нового курорта. Для реализации проекта уже определили участок площадью 800 га в станице Благовещенской.

По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в кластер составит порядка 250 млрд рублей, в том числе в объекты курортной инфраструктуры — 200 млрд рублей, инженерной инфраструктуры – 50 млрд рублей.

Для реализации проекта будет создана специальная рабочая группа. В нее войдут Минстрой, Минэкономразвития России, и другие заинтересованные ведомства, а также корпорация «Туризм.РФ» и администрация Краснодарского края.

Новости