В Сочи на благоустройство набережной реки Псезуапсе направят 270 млн рублей. Здесь оборудуют велодорожки, детскую и спортивную площадки. Об этом сообщил мэр курорта Алексей Копайгородский.
По его словам, в целом вдоль реки благоустроят территорию площадью свыше 2 га. Все работы планируют завершить осенью следующего года.
«Обновленная набережная станет местом прогулок и отдыха для тысяч жителей Лазаревского района и гостей курорта. Параллельно с благоустройством и озеленением займемся укреплением берега», — написал в сообщении мэр.
Копайгородский также проинформировал, что возле набережной — на улице Малышева, в этом году откроют большую тематическую детскую площадку. Этот проект реализовали по предложениям жителей района. «На месте пустыря сделали современную яркую территорию для семейного отдыха. Мебель и игровые элементы уже установлены, они выполнены в единой стилистике, осталось уложить безопасное покрытие. Рядом есть еще одна незанятая территория. Ее договорились обустроить для спортсменов», — сказал он.
Как сообщается в материалах сайта госзакупок, в конкурсе на выполнение работ по благоустройству набережной реки Псезуапсе на территории Лазаревского внутригородского района Сочи в 2022-2023 годах выиграла подрядная организация ООО «УК «Жилтехник». Итоговая сумма контракта составила 269,4 млн рублей при первоначальной стоимости в 317 млн рублей.
По данным СПАРК, компания зарегистрирована в 2018 году в Москве. Основным видом деятельности указано строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Учредитель Николай Гусев. За 2021 год прибыль компании составила 295 тыс. рублей, выручка — 111,5 млн рублей.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в Сочи в мае 2020 года также начали благоустройство набережной «Ривьера», в ходе работ ее продлили до речной набережной.
В рамках второго этапа реконструкции набережной создали новое парковое пространство. Также демонтировали все устаревшие постройки и складские помещения. Кроме того, здесь заменили устаревшие коммуникации — водоснабжение, канализацию и освещению, выстроили новые пешеходные дорожки и лаунж-зоны. Работы в рамках третьего этапа планировали завершить в 2023 году.