«НЗТ» приобрел комплекс по перевалке грузов в Новороссийске за 1 млрд рублей
ru.freepik.com

«НЗТ» приобрел комплекс по перевалке грузов в Новороссийске за 1 млрд рублей

В Новороссийске с торгов ушел имущественный комплекс по перевалке грузов АО «Объединенная зерновая компания», сумма сделки составила 1 млрд рублей

ООО «Новороссийский зерновой терминал» на торгах приобрел имущественный комплекс по перевалке грузов в Новороссийске. Сумма сделки составила 1,022 млрд рублей. Об этом сообщает департамент по информационной политике Российского аукционного дома (РАД).

Согласно материалам РАД, в имущественный комплекс АО «Объединенная зерновая компания» включал три земельных участка общей площадью 5,4 га, 11 строений общей площадью 6,6 тыс. кв. м, а также движимое имущество. На территории комплекса есть ж/д пути.

«Реализация земельных участков, как непрофильного актива, проводится в соответствии с Долгосрочной программой развития АО «ОЗК» на период до 2024 года, одобренной правительством РФ, в целях повышения эффективности использования активов общества», — прокомментировала заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова.

По словам руководителя департамента по работе с корпоративными клиентами «РАД» Елены Тарасовой, покупка данного актива является для компании логичным развитием бизнеса и шагом к укреплению своих позиций на сельхозрынке.

По данным РБК Компании, ООО «Новороссийский зерновой терминал» зарегистрировано в 2017 году в Новороссийске». Компания занимается развитием портовой инфраструктуры, в частности, создает транспортную зерновую эстакаду и комплекс вспомогательных и инфраструктурных сооружений. По информации СПАРК, собственником 99,9% доли владеет ООО «Деметра-Холдинг».

По информации на сайте компании, группа «ОЗК» — торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции. Компания входит в пятерку крупнейших российских экспортеров зерна и является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. 

По данным РБК Компании, за 2021 год убыток компании составляет 871 млн рублей, выручка за 2021 год — 1,7 млрд рублей.

Новости