В Краснодарском крае в 2022 году отреставрировали 61 объект культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации региона.
Полностью реставрировали 38 памятников, в еще 23 исторических зданиях завершили первый этап работ.
В Краснодаре реставрировали фасады домов врача Михалева (улица Чапаева, 85), купца Купцова (улица Красная, 86), присяжного поверенного Сербина (улица Коммунаров, 18), здания Кубанской общины сестер милосердия (улица Красноармейская, 97) и др.
Сейчас в столице Кубани завершают работы по реставрации фасадов зданий по улице Пашковской, 60 и 62, дома инженера Шарданова (улица Красная, 13), Епархиального училища (улица Седина, 4) и Женского городского училища (улица Красная, 101).
В Сочи реставрируют «Санаторий имени Кирова», где в годы Великой Отечественной войны размещались госпитали №3206 и №3183.
По данным пресс-службы, всего в Краснодарском крае под госохраной находятся 19,4 тыс. памятников. Из них более 1,3 тыс. зданий были построены свыше 100 лет назад, а почти 1,5 тыс. объектов посвящены памяти погибших при защите Отечества.
За 2022 год на Кубани обследовали 251 памятника архитектуры и градостроительства.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на август 2022 года в Краснодарском крае нуждались в реставрации порядка 80% памятников архитектуры и истории.