Власти Красноармейского района обжаловали отказ суда закрыть мусорный полигон

Администрация Красноармейского района подала апелляцию на отказ суда закрыть мусорный полигон под Полтавской

Власти Красноармейского района обжаловали отказ суда закрыть мусорный полигон
фото: freepik.com

Администрация Красноармейского района обжаловала решение суда, отказавшего в закрытии мусорного полигона под станицей Полтавской. Об этом сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Апелляционную жалобу муниципалитет подал в конце декабря 2022 года. Кроме того, решение обжаловала некоммерческая организация «Зеленая Станица», выступающая в деле третьим лицом.

Ответчиком по делу выступало ООО МП «ЖКХ», которое занимается эксплуатацией мусорного полигона. В своем заявлении администрация указывала, что деятельность ведется с существенными нарушениями требований  природоохранного законодательства, санитарного законодательства, а также законодательства о недрах РФ.

В частности, ранее было выявлено загрязнения почвенного покрова земельного участка. Кроме того, районная прокуратура установила, что ООО МП «ЖКХ» не обеспечивается технологический цикл по изоляции отходов в соответствии с регламентом работы полигона.

Также с жалобами на работу полигона к властям неоднократно обращались местные жители. 

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении иска, указав, что прекращение деятельности данного полигона повлечет нарушение принципов рационального использования земельных ресурсов, ограничит доступ компании к деятельности в области с обращения с отходами, а также поставит в зависимость строительство нового полигона. При этом территориальной схемой строительство новых объектов размещения отходов не предусмотрено.

Администрация Красноармейского района, не согласившись с решением, подала апелляционную жалобу. 

ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района было зарегистрировано в станице Полтавская в 2012 году. По информации СПАРК, в 2019–2021 годы во время плановой и внеплановых проверок Росприроднадзор выявил 16 нарушений.