На Кубани мусоросортировочные комплексы планируют построить к концу 2024 года
pexels.com

На Кубани мусоросортировочные комплексы планируют построить к концу 2024 года

Глава Кубани рассказал, когда в регионе будут построены комплексы по сортировке мусора

Построить современные мусоросортировочные комплексы твердых коммунальных отходов (ТКО) в пяти муниципальных образованиях Краснодарского края планируют к концу 2024 года. Об этом в ходе «Прямой линии» рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что мусоросортировочные комплексы появятся в Сочи, Крымске, Усть-Лабинске, а также в Ленинградском и Туапсинском районах. 

«Сегодня краю нужны современные мусоросортировочные комплексы, это важно, так как они позволят в два раза меньше захоранивать отходы. Такая мусоросортировка к концу следующего года появится в пяти муниципальных образованиях региона», — сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в октябре 2022 года Российский экологический оператор и компания «РТ-Инвест» подписали соглашения о создании комплексной системы обращения и переработки отходов на Кубани.

Проект реализуют в два этапа. На первом рассчитывают возвести пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором — два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год. Это позволит закрыть действующие полигоны в регионе и добиться нулевого захоронения. Строительство планировали начать в 2023 году.   

Новости