На Кубани в 2023 году постоят пять заправочных станций на метане

Заправочные станции на метане в 2023 году построят в Краснодаре, Темрюкском, Мостовском, Выселковском, Курганинском районах

В Краснодарском крае в 2023 году рассчитывают ввести в эксплуатацию пять заправочных станций на метане, сообщает пресс-служба администрации региона. 

Заправки появятся в Краснодаре, Темрюкском, Мостовском, Выселковском, Курганинском районах.

«В текущем году планируем построить пять газовых заправок. Важно понимать, что перевод транспорта на метан сегодня – это инвестиции в будущее региона», – прокомментировал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

В 2022 году инвесторы завершили возвели три заправки на метане в Ейске, городе Гулькевичи и Павловском районе. Всего за последние пять лет на Кубани создали 16 таких заправочных станций. 

В пресс-службе напомнили, что по правительственной программе инвестору возмещают понесенные затраты до 36 млн рублей за каждый введенный в эксплуатацию объект. Получить поддержку могут как владельцы действующих АЗС, осуществивших реконструкцию с возможностью заправлять автомобили газом, так и инвесторы, новых станций.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020-2024 годы на Кубани планируют построить не менее 60 новых автозаправок на метане. Их создание предусмотрено региональной программой Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края».

Новости