В Краснодаре разработали проекты велодорожек в Фестивальном микрорайоне
ru.freepik.com

В Краснодаре разработали проекты велодорожек в Фестивальном микрорайоне

В Краснодаре разработали проекты двух велодорожек, их общая протяженность составляет около 2,1 км

В Краснодаре разработали проекты двух велодорожек в рамках программы «Велогород», которая направлена на развитие инфраструктуры для велосипедов и самокатов. Об этом сайту «Деловая газета.Юг» рассказали в пресс-службе мэрии.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, разработаны проекты велодорожек по улице им. Яна Полуяна от улицы  им. Ковалева до улицы им. Тургенева, а также по улице им. Карла Маркса от улицы Красных Партизан до улицы им. Калинина. 

«Их общая протяженность – около 2,1 км. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования их обустройства», — уточняется в сообщении администрации.

О том, что в Краснодаре в рамках реализации стратегии новой городской мобильности планируют реализовать проект «Велогород», стало известно в мае 2021 года.

Программу развития сети велодорожек в Краснодаре рассчитывали осуществить в шесть этапов: от Западного обхода Краснодара до Фестивального микрорайона, далее по улицам Тургенева и Карла Маркса до Юбилейного микрорайона и по улице Кубанская Набережная до улицы Постовой. 

В частности, в рамках первого этапа планировалось создадут веломаршрут по улицам Карла Маркса и Яна Полуяна протяженностью 2,5 км. В рамках второго этапа — маршрут для велосипедистов протяженностью 5,5 км по улицам им. Атарбекова, им. Ковалева и им. Герцена. Третий этап предполагал создание велодорожки протяженностью 5,1 км, ее должны обустроить по улицам Стахановской, Новаторов и им. Дзержинского. В ходе четвертого этапа рассчитывали построить самый протяженный маршрут для велосипедистов, велодорожка 6,8 км пройдет по улицам Кубанской Набережной, Оранжерейной, им. Красина, Постовой и Октябрьской. В ходе пятого этапа — велодорожку протяженностью 6,5 км в Юбилейном микрорайоне по улицам Кожевенной, им. Каляева, Минской, Проспекту Чекистов. Шестой этап предполагает создание веломаршрута по улице им. Тургенева протяженностью 5,2 км. Общая протяженность дорожек составит 31,6 км.

По состоянию на май 2021 года, как сообщали власти города, на территории Краснодара насчитывалось десять веломаршрутов общей протяженностью 10,5 км. 

Всего к 2034 году в Краснодаре рассчитывают обустроить 35 новых участков с велодорожками протяженностью 75 км.

Новости