В Краснодаре определят стоимость благоустройства Карасунских прудов

Глава Краснодара поручил просчитать необходимый объем финансирования для благоустройства Карасунских прудов

В Краснодаре определят стоимость благоустройства Карасунских прудов
фото: администрация Краснодара

Власти Краснодара определили территории в районе Карасунских прудов, для которых разработают проекты благоустройства. Об этом сообщил глава города Евгений Наумов.

«Карасунские пруды — жемчужина нашего города. В будущем они станут местом притяжения для краснодарцев, — написал Наумов в канале в Telegram. – Определили приоритетные территории, которые уже переданы в оперативное управление УКХиБ, и по которым можем выполнять проектирование благоустройства». 

Мэр также поставил задачу просчитать объем средств, необходимый для финансирования работ и подать заявку на выделение денег. «Поручил коллегам просчитать необходимое финансирование и подавать заявку на выделение средств в городскую Думу. Параллельно — заниматься остальными территориями. Пора переходить от слов к делу», — отметил Наумов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», долгое время муниципалитет добивался возврата Карасунских прудов в муниципальную собственность для реализации проекта «Линейный парк Карасуны», который соединит поселок Пашковский с центром города. Он входит в стратегию развития столицы Кубани до 2030 года.

В конце 2020 года гидрологическая экспертиза присвоила Карасунским озерам статус прудов, соответствующие изменения внесли в государственный водный реестр, что позволило городу оформить водоемы в муниципальную собственность.

Проект благоустройства Карасунских прудов представили в конце июля 2022 года. Согласно документу, вокруг 14 озер обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, установят лавочки, урны, освещение и видеонаблюдение. Предусмотрены зоны для выгула собак, детские и спортивные площадки. 

Карасунские пруды располагаются в Комсомольском микрорайоне, Пашковском жилом массиве, в районе Кубанского государственного университета по улице Ставропольской и в районе стадиона «Кубань».