Депутаты Гордумы Краснодара одобрили повышение зарплаты муниципальным служащим
pixabay.com

Депутаты Гордумы Краснодара одобрили повышение зарплаты муниципальным служащим

В Краснодаре зарплата муниципальных служащих с января 2023 года вырастет в среднем на 10%

В Краснодаре с 1 января 2023 года заработная плата муниципальных служащих в среднем увеличится на 10%, изменения затронут более 3 тыс. работников учреждений, которые являются казенными или бюджетными, но не находятся на отраслевой системе оплаты труда. Соответствующие изменения утвердили депутаты Гордумы в ходе очередного заседания.

Как пояснил директор департамента финансов администрации города Александр Чулков, такая мера связана с двукратным ростом минимального размера оплаты труда в 2022 году и его дальнейшим ростом с начала 2023 года. «В результате предложения зарплата работников в муниципальных учреждениях в среднем повысится на 10%», — сказал Чулков.

Кроме того, с 1 января 2024 года размер должностных окладов руководителей муниципальных учреждений образования и культуры будет зависеть от масштаба организаций, которые они возглавляют.

«Размер должностных окладов руководителей учреждений в этих отраслях предлагается увязать с масштабом  организаций. Понятно, что есть учреждения где работают и 500 человек, и 15 человек. Предлагается увязать уровень зарплаты с масштабом организаций», — уточнил Чулков.

Директор департамента финансов напомнил, что в 2022 году заработная плата в муниципальных, прежде всего, казенных учреждениях была повышена на 10% с 1 марта и на 4% с 1 октября.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2022 году в Краснодарском крае среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций составила 40,91 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты сложились у работников, занятых финансовой и страховой деятельностью, — 103,8 тыс. рублей. Самые низкие – у сотрудников обрабатывающих производств – 19 тыс. рублей.

Новости