В Краснодаре ищут финансирование на реконструкцию трех исторических зданий
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре ищут финансирование на реконструкцию трех исторических зданий

В Краснодаре разработали проекты реконструкции для дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, дома жилого К.П. Пятковой XIX - начала XX вв. и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в.

В Краснодаре разработали проекты реконструкции для трех исторических зданий, которые относятся к объектам культурного наследия. Речь идет о доме профессора Данилюка, доме Пятковой и доме Фришкулиди, сообщили сайту «Деловая газета.Юг» в пресс-службе мэрии.

«Сейчас прорабатываются возможности финансирования строительно-монтажных работ данных объектов культурного наследия», — уточнили в администрации.

Ранее реставрацию дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, который находится по улице Красноармейской, 30, планировали начать в 2022 году. Положительное заключение Росгосэкспертизы по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей данного объекта получили еще в  2021 году.  В сентябре того же года власти сообщали, что предварительная стоимость работ оценивается в 25 млн рублей.

Контракты на разработку научно-проектной документации с целью выполнения работ по сохранению дома жилого К.П. Пятковой конца XIX — начала XX вв. по улице им. Орджоникидзе и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в. по улице им. Орджоникидзе, 48 заключили в 2021 году.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в январе 2023 года в Краснодаре объявили конкурс по выбору подрядчика для разработки проекта реставрации дома купца Лихацкого. На эти цели будет направлено 11, 2 млн рублей. Планируется, что реставрация дома будет первым этапом создания в городе исторического квартала.  Его планируют обустроить в районе улиц Длинной и Красноармейской, здесь расположены пять объектов культурного наследия и три здания, которые включены в список градоформирующих.

Новости