На Кубани инвестиции в пять заводов по переработке ТБО оценили в 24 млрд рублей
фото: freepik.com

На Кубани инвестиции в пять заводов по переработке ТБО оценили в 24 млрд рублей

В Краснодарском крае на строительство пяти мусороперерабатывающих заводов планируют направить 24 млрд рублей

Инвестиции в строительство пяти мусороперерабатывающих заводов в Краснодарском крае оценивают в 24 млрд рублей, об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Общая мощность комплексов составит 1,4 млн тонн коммунальных отходов в год. Проекты планируют реализовать на основе концессионных соглашений.

«На данный момент частные концессионные инициативы поданы по трем объектам. «РЭО» готов предоставить до 95% финансирования, объем инвестиций по пяти объектам оценивается в 24 млрд рублей», – отметил гендиректор компании «РЭО» Денис Буцаев.

В пресс-службе администрации края уточнили, что концессии поданы по трем будущим комплексам обращения с отходами в Крымском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах. Для объектов «Дон» и «Верхнее Буу» еще подбирают земельные участки.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в октябре 2022 года Российский экологический оператор и компания «РТ-Инвест» подписали соглашения о создании комплексной системы обращения и переработки отходов на Кубани. Проект предусматривает строительство пяти комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год и двух заводов по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год. 

Пять комплексов для переработки ТБО рассчитывают ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

Новости