Производство устриц на Кубани в 2022 году сократилось в два раза
фото: freepik.com

Производство устриц на Кубани в 2022 году сократилось в два раза

10 тонн устриц произвели в Краснодарском крае в 2022 году, годом ранее объем составлял 19 тонн

В Краснодарском крае в 2022 году произвели 10 тонн устриц, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на минсельхоз региона.

В 2021 году на Кубани объем производства устриц составлял 19 тонн. По данным ведомства, причиной снижения на 47% стала остановка импорта посадочного материала устриц (спата) в связи с введенными против России западными санкциями.

Ранее спат краевые производители полностью импортировали из Европы. Сейчас, отмечают в минсельхозе региона, рассматривается возможность завоза посадочного материала с Дальнего Востока.

Производители устриц, в свою очередь, отмечают, что санкции сказались и на поставках импортных материалов для выращивания моллюска. Так, из Европы завозили сетки, на которых выращивают устриц.

«Сейчас с этим сложно. Нельзя сказать, что поставок нет. Но они стали намного дороже и дольше по времени их стало привезти», — поделился с изданием гендиректор ООО «Черноморские морепродукты» Александр Попов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2023 году на поддержку рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края направят более 35 млн рублей. В числе перспективных направлений аквакультуры власти региона называют выращивание форели в морских садках, разведение раков и устриц.

Новости