Селекционно-генетический центр за 2,5 млрд рублей построят в Павловском районе
фото: freepik.com

Селекционно-генетический центр за 2,5 млрд рублей построят в Павловском районе

Возведение объекта начнется в 2023 году на территории Павловского района Краснодарского края

Сбер и ООО «Кубанский СГЦ» планирует реализовать проект по строительству селекционно-генетического центра со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов. 

Возведение объекта начнется в 2023 году на территории Павловского района Краснодарского края. Центр рассчитан на единовременное содержание более 2 тыс. коров. Бюджет проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, достигает 2,5 млрд рублей. 

«Краснодарский край является одним из регионов-лидеров в сфере АПК страны. Отрасль быстро растет. Портфель ее кредитования в 2022 году составил 46,3 млрд рублей. Это почти 16% от всего кредитного портфеля Краснодарского отделения Сбербанка. Финансирование строительства нового селекционно-генетического центра проводится в рамках льготной программы кредитования МСХ 1528. Совместный проект с Кубанским селекционно-генетическим центром поможет создать в Павловском районе 80 рабочих мест и откроет новые возможности для развития АПК Кубани», — прокомментировала управляющий Краснодарским отделением Сбербанка (ПАО) Татьяна Сергиенко.

«При выходе на проектную мощность центром ежегодно планируется производить более 25 500 тонн молока, 500 голов нетелей и 10 тысяч эмбрионов. Это позволит Краснодарскому краю заниматься собственной селекцией и не закупать поголовье скота из других стран», — сказал генеральный директор ООО «Кубанский СГЦ» Антон Толстопятов.

Новости