Власти Краснодара оценили перевод транспорта на брутто-контракты в 1,8 млрд рублей в год
фото: krd.ru

Власти Краснодара оценили перевод транспорта на брутто-контракты в 1,8 млрд рублей в год

Перевести весь общественный транспорт Краснодара на брутто-контракты планируют в ближайшее время

Перевод всего общественного транспорта Краснодара на брутто-контракты будет обходиться бюджету города в 1,8 млрд рублей ежегодно. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

«В ближайшее время мы планируем полностью перевести весь общественный транспорт Краснодара на брутто-контракты. Это снимет все вопросы с управляемостью перевозчиками. Планируется полная трансформация пассажирских перевозок. В контрактах будет прописано все — от внешнего вида водителя до года изготовления подвижного состава», — сказал Наумов изданию «Коммерсантъ».

Он отметил, что для работы на городских маршрутах будут допускать низкопольный транспорт не старше двух лет, оборудованный кондиционерами.

«Один маршрут мы уже запустили, сейчас планируем запустить еще один, — отметил мэр. — В чем прелесть брутто-контракта: перевозчик получает задание осуществлять на маршруте перевозку пассажиров с четко определенным количеством машин, с четко определенным графиком движения и с заданными интервалами времени движения. За это он получает фиксированную и заранее определенную сумму денег. Не важно, сколько людей перевозчик обслужит: один человек будет в автобусе или полная загрузка».

Наумов добавил, что после перевод транспорта на брутто-контракты может потребоваться создать отдельное учреждение. Переходить на новую схему работы планируют поэтапно.

«Сейчас мы плотно ведем об этом диалог с краевым минтрансом. Переход на брутто-контракты, по нашим подсчетам, обойдется городу приблизительно в 1,8 млрд рублей в год», — сказал мэр.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о планах властей Краснодара перейти на брутто-контракты стало известно в 2022 году. Сейчас власти не имеют существенных полномочий  для контроля деятельности частных перевозчиков. Переход на брутто-контракты позволит требовать полного соответствия перевозок необходимым условиям.

Новости