В Краснодаре разработают документ планирования перевозок городским транспортом
krd.ru

В Краснодаре разработают документ планирования перевозок городским транспортом

Документ позволит активнее участвовать Краснодару в федеральных программах и переходить по отдельным маршрутам на брутто-контракты

В Краснодаре до осени 2022 года планируют завершить работу над документом по планированию перевозок автомобильным и городским электротранспортом, сообщает пресс-служба мэрии.

Разрабатывает документ компания «А+С Транспроект» (SIMETRA), он будет рассчитан на период с 2022 до 2034 года. Документацию представят общественности и направят на согласование в министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

«Что от этой масштабной работы выиграет город? Пока вижу два плюса — возможность участия в федеральных программах и переход по отдельным маршрутам на брутто-контракты. На брутто-контракты мы должны переходить как можно скорее. Они дадут возможность финансово и юридически требовать от подрядчика точности, соблюдения графиков», — заявил глава города Андрей Алексеенко.

Он отметил, что, благодаря таким контрактам, перевозчики будут обязаны исполнять все требования, в том числе включать кондиционеры в летний период.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов пояснил, что брутто-контракты означают перевозки по регулируемым тарифам, выручка с которых будет идти в местный бюджет. Подрядчик будет получать оплату за фактически выполненную работу. Данная мера позволит сдерживать рост тарифов, а также выпускать на маршруты новый комфортабельный транспорт.

На данный момент в рамках реализации проекта в Краснодаре идет работа по оцифровке улично-дорожной сети, созданию цифровой модели движения общественного транспорта. По данным Архипова, будут оцифрованы все участки дорог, организация движения на каждом перекрестке, маршруты общественного транспорта — с расписанием, интервалами движения, типом подвижного состава. По каждому участку улично-дорожной сети учтут число полос, ширину проезжей части. Также специалисты учтут и прирост населения — планируется, что к 2036 году он увеличится на 82%.

Новости