В Краснодарском крае с 2020 года объем отгрузки медизделий и лекарств вырос втрое, до почти 7,5 млрд рублей в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на главу края Вениамина Кондратьева.
Он отметил, что высокое качество жизни невозможно без доступной и современной медицины.
«Создаем собственную технологическую базу для системы здравоохранения и нашего санаторного комплекса. В крае формируется полноценная индустрия здоровья, которой раньше не было. Развиваем медицинскую и фармацевтическую промышленность. За последние пять лет кубанские предприятия утроили объем отгруженных лекарств и медизделий – почти 7,5 млрд рублей по итогам 2025-го года. Новые биопроизводства поддерживаем льготными займами Фонда развития промышленности и субсидиями», — сказал Кондратьев в рамках форума «Биопром».
Глава Кубани добавил, что на Кубани запустили выпуск мальтодекстрина (прим. ред. — пищевая добавка) и открыли завод по переработке рисовой шелухи и производству диоксида кремния. По его словам, инновации пронизывают все отрасли региона.
«Мы продолжим создавать условия для того, чтобы отечественные разработки способствовали повышению качества жизни», — подчеркнул он.
Как отметил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, за январь-сентябрь 2026 года выпуск продукции по линии биоэкономики вырос на 3%.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае до конца 2027 года планируют реализовать 4 инвестпроекта в сфере лекарств и продукции медицинского назначения на 4,7 млрд рублей.