Потребление крепкого алкоголя на Кубани в 2022 году выросло на 8,2%

В Краснодарском крае в 2022 году продажи крепкого спиртного увеличились на 8,2% — до 5,3 литра на человека

Потребление крепкого алкоголя на Кубани в 2022 году выросло на 8,2%
ru.freepik.com

В Краснодарском крае розничные продажи крепкого спиртного – водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов – увеличились в 2022 году на 8,2%, до 5,3 литра на человека в год. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно исследованию, также в прошлом году на Кубани в сравнении с 2021 годом увеличилось продажи пивоваренной продукции, сидра, пуаре, медовухи на 3,7% — до 47,7 литра на человека за год. В то же за отчетный период на 3,4% сократились продажи винодельческой продукции – до 7 литров на человека в год. 

Как отмечают эксперты, в целом по России розничные продажи крепкого спиртного в прошлом году на 7,5%, до 6,8 литра на человека в год. В то же время потребление вина снизилось по сравнению с 2021 годом на 5,5%, а пива – не изменилось.

По данным экспертов, наибольшим спросом алкоголь пользуется у жителей северных и дальневосточных регионов. Так, лидерами по розничным продажам крепкого спиртного стали Карелия (15,5 литра на человека за год), Сахалинская область (14,9 литра), Республика Коми (14,6 литра), Магаданская область (14,1 литра), Камчатский край (12,4 литра), Ненецкий автономный округ (12,2 литра), Архангельская область (12,2 литра), Вологодская область (12,1 литра), Мурманская область (11,8 литра) и Чукотский автономный округ (11,4 литра).

Наименьшие показатели зафиксировали в Чечне (0,1 литра крепкого спиртного на душу населения в год), Ингушетии (0,5 литра), Кабардино-Балкарии (1 литр), Северной Осетии (1,1 литра), Дагестана (1,5 литра), Карачаево-Черкесии (1,9 литра). Также минимальные объемы крепкого алкоголя отпускаются с прилавков в Тыве

(2,8 литра), Ставропольском крае (3,6 литра), Ростовской области (4,1 литра) и Адыгее (4,1 литра).

Как прокомментировал член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян, в статистике розничных продаж крепкого спиртного за 2022 год обращает на себя внимание факт особенно высокого роста реализации ликероводочной продукции крепче 25 градусов, то есть всевозможных ромов, джинов, ликеров. 

«Это происходило на фоне ухода из России многих зарубежных алкогольных брендов. Вероятно, часть потребителей могла закупиться импортным алкоголем впрок. При этом водка и коньяк подорожали меньше, чем вино и пиво, что также отразилось на росте потребления, — сказал эксперт. — Кроме того, на статистике сказывается продолжающееся обеление алкогольного рынка и сокращение контрафакт».

Кроме того, по мнению эксперта, в целом употребление спиртного традиционно воспринимается многими людьми как наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса. «Показательно, что уже к середине 2022 года расходы россиян на вредное потребление – то есть на алкоголь, табачную продукцию и сладости – выросли на пятую часть», – отметил Микаелян.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2022 году объем производства пивной продукции составил 18,9 млн дал., данный показатель 29,3% больше, чем в прошлом году. 

Всего розничная продажа алкогольной продукции в Краснодарском крае за 2022 год составила 309,5 млн. литров. Данный показатель на 3,62% больше, чем за 2021 год.