В Краснодаре в 2022 году сумма от оплаты парковок увеличилась почти в три раза

В Краснодаре в прошлом году от оплаты парковок поступило в дорожный фонд более 112 млн рублей

В Краснодаре в 2022 году сумма от оплаты парковок увеличилась почти в три раза
ru.freepik.com

В Краснодаре в 2022 году от оплаты муниципальных парковок поступило в дорожный фонд более 112 млн рублей. Данный показатель на 74 млн рублей, или в 2,9 раза, больше показателя предыдущего года, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Уточняется, что в январе-феврале 2023 года от оплаты в муниципальный дорожный фонд поступило 24 млн рублей, от штрафов за неоплаченную услугу — 59 млн рублей. Количество постановлений, которые выставили с начала года, составило 16,7 тыс.

По данным пресс-службы мэрии, в 2023 году за счет городских мест для стоянок автотранспорта планируется привлечь 390 млн рублей.

«Средства, которые поступают от оплаты парковок и штрафов в дорожный фонд, помогают нам выполнять ремонт дорог. Таким образом, автомобилисты — добросовестные и нарушители — участвуют в улучшении дорог в городе», — прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Полученные средства направят на выполнение работ по содержанию дорог: ямочный и гравийный ремонт, ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», выполнение части работ по реконструкции семи участков дорог, которые начали в 2022 году.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в октябре 2022 года Краснодар занял третье место среди 20 российских городов в рейтинге развития платного парковочного пространства в России.