На Кубани в январе 2023 года выдача потребкредитов упала на 32,4%
pexels.com

На Кубани в январе 2023 года выдача потребкредитов упала на 32,4%

В Краснодарском крае в январе 2023 года банки выдали более 35,5 тыс. потребительских кредитов 

Банки Краснодарского края в январе 2023 года выдали более 35,5 тыс. потребительских кредитов, что на 32,4% меньше, чем в прошлом месяце. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель сократился на 18,9%. В январе 2022 года в регионе выдали 43,8 тыс. потребительских кредитов.

По количеству выданных кредитов Кубань заняла третье место среди российских регионов. Лидерами рейтинга стали Москва, где за отчетный период выдали 52 тыс. потребкредитов, далее следуют Московская область (45 тыс. ед.) В первую пятерку также вошли Санкт-Петербург (33 тыс. ед.) и Республика Татарстан (30 тыс. ед.). 

 Согласно исследованию, в январе 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов сократилась во всех регионах РФ. При этом самую серьезную динамику снижения продемонстрировали Приморский край (-37,5%), Кемеровская область (-34,8%) и Алтайский край (-34,8%). 

«Снижение числа выданных потребительских кредитов в январе по сравнению с декабрем, можно связать с сезонным фактором. Из-за новогодних праздников декабрь считается «высоким сезоном» в розничном кредитовании, в этот период традиционно фиксируются наибольшие темпы выдачи займов населению», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. 

Он добавил, что на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения, и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, эксперт отметил и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании. Оно обусловлено более консервативной кредитной политикой банков. 

В целом в регионах РФ за отчетный период банки выдали 0,91 млн потребительских кредитов. Данный показатель, по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшился на 29,9%. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года число потребкредитов сократилось на 23,3%. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани объем выданных потребкредитов в 2022 году сократился на 26,9%.

Новости