На Кубани разработают алгоритм предотвращения незаконной вырубки леса

В 2022 году в Краснодарском крае «черные» лесорубы вырубили 5,5 тыс. кубометров древесины

На Кубани разработают алгоритм предотвращения незаконной вырубки леса
pexels.com

В Краснодарском крае в течение недели разработают алгоритм предотвращения незаконной вырубки леса. Соответствующее поручение губернатор региона Вениамин Кондратьев дал своему заместителю Роману Лузинову, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава региона проинформировал, что в 2022 году в регионе «черные» лесорубы вырубили 5,5 тыс. кубометров древесины. В частности, объемы рубки в Пшишском лесничестве Туапсинского района выросли в 50 раз.

«Невозможно не заметить, как вывозят такое количество. Мы должны прервать эту бесконтрольную цепочку и парализовать их работу. Для этого важно преградить путь, выставлять казачьи кордоны. Пока есть спрос и способ, как его удовлетворить, незаконная вырубка будет продолжаться. И мы обязаны жестко пресекать ее еще на стадии вывоза», — сказал губернатор.

Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев отметил, что сотрудники полиции будут заниматься выявлением незаконных рубок с удвоенной силой и пресекать неправомерную деятельность должностных лиц.