На Кубани в 2022 году объем грантовой поддержки IT-решений составил 97 млн рублей
ru.freepik.com

На Кубани в 2022 году объем грантовой поддержки IT-решений составил 97 млн рублей

В Краснодарском крае цифровые проекты привлекли почти в два раза больше средств 

На Кубани в 2022 году IT-проекты привлекли 97,2 млн рублей грантовой поддержки федерального Фонда содействия инновациям. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, когда сумма общих инвестиций составила 51,2 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ Кубань-Черноморье» со ссылкой на исполнительного директора фонда Ольгу Лукашеву.  

По словам эксперта, кубанские разработчики цифровых технологий после 24 февраля 2022 года стали значительно активнее формировать предложение на рынке IT-услуг. Она объяснила это желанием специалистов занять освободившиеся ниши после ухода иностранных компаний. 

«Проекты предлагаются практически во всех сферах экономики — АПК и транспорте, строительстве и здравоохранении, промышленности и банковской сфере. Разработчиков поддерживают как органы исполнительной власти, так и бизнес», — сказала руководитель фонда. 

Ольга Лукашева добавила, что на Кубани растет популярность акселерационных программ, позволяющих IT-стартапам увеличить объем выручки в три раза за 10 недель. Также отмечается рост популярности хакатонов — 48-ми часовых соревнований по разработке прототипа продукта. 

«В результате создается не просто красивая презентация, а продукт, который можно протестировать и начинать внедрять в рынок. Потенциал у IT- отрасли региона большой. Главное, чтобы бизнес начал верить в наших разработчиков. Так, в прошлом году девелоперы вложили в развитие продуктов, созданных во время кубанских хакатонов, 70 млн рублей инвестиций», — рассказала эксперт. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», эксперты фиксируют рост спроса на программу льготной ипотеки для IT-специалистов на Кубани.

Новости