На Кубани под посев сахарной свеклы отвели 200 тыс. гектаров
ru.freepik.com

На Кубани под посев сахарной свеклы отвели 200 тыс. гектаров

Из бюджета Кубани на затраты сельхозпроизводителей сахарной свеклы направят 15 млн рублей 

В Краснодарском крае под сахарную свеклу отвели почти 200 тыс. гектаров. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«На Кубани начали сеять сахарную свеклу. Под эту сельхозкультуру отведено почти 200 тыс. гектаров. С каждым годом аграрии увеличивают площади, засеянные семенами нашей селекции», — сказал глава края, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Он добавил, что в этом году из регионального бюджета выделили 15 млн рублей на компенсацию затрат по приобретению российских семян. По его словам, в крае продолжат тенденцию к закладыванию семенников сахарной свеклы,  уже к 2024 году планируется засеять не менее 50% специализированных площадей кубанскими сортами. 

Самые большие площади этой культуры находятся в Павловском, Брюховецком, Выселковском, Староминском, Белоглинском, Ленинградском, Гулькевическом и Усть-Лабинском районах.

В пресс-службе краевой администрации отметили, что Кубань является крупнейшим в РФ регионом по производству свекловичного сахара — 25% от общего объема страны. В 2022 году в крае собрали 10,6 млн тонн культуры и произвели 1,6 млн тонн сахара с учетом сырья из других регионов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2022 году произвели сахара в 4 раза больше потребностей региона. В регионе собрали 10,6 млн тонн культуры и произвели 1,6 млн тонн сахара с учетом сырья из других регионов.

Новости