Глава СК поручил проверить нарушение прав более 100 дольщиков ЖК «Калина Парк»
pexels.com

Глава СК поручил проверить нарушение прав более 100 дольщиков ЖК «Калина Парк»

В Краснодарском крае следователи проведут проверку по заявлениям дольщиков жилого комплекса «Калина Парк»

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку после обращения более 100 дольщиков жилого комплекса «Калина Парк» в Краснодаре, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем заявлении участники долевого строительства указали, что «СтройТрест» с 2016 года не выполнило свои обязательства по строительсву ЖК «Калина Парк». По их словам, строительство объекта не ведется, при этом возмещение не выплачено, а застройщик признан банкротом. 

«Лица, включенные в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, обеспокоены длительным непринятием Фондом развития территорий решения о финансировании и осуществлении мероприятий по завершению строительства указанного объекта», — уточняется в сообщении.

Председатель СК РФ  поручил провести процессуальную проверку с учетом всех доводов обратившихся.  Об исполнении поручения будет представлен подробный доклад.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в январе 2021 года в Краснодаре завершили строительство двух литеров проблемного ЖК «Калина Парк», который расположен на улице им. Генерала Петрова в Прикубанском районе. Всего жилой комплекс состоит из 6 литеров, но застройщик своими силами смог завершить два из них.

В декабре 2022 года долгострои ЖК «Калина Парк» в краевой столице оценили в 170 млн рублей.

Застройщик ООО «Стройтрест» должен был сдать жилой комплекс в августе 2018 года, но строительство завершить не удалось, дольщики оказались в затруднительном положении. При содействии администрации в ряде вопросов застройщик смог закончить объект (2 дома на 117 квартир) без привлечения дополнительных средств.

Новости