На Кубани новая дорога к Крымскому мосту готова на 50%
ru.freepik.com

На Кубани новая дорога к Крымскому мосту готова на 50%

Марат Хуснуллин рассказал о ходе строительства новой дороги к Крымскому мосту на Кубани

В Краснодарском крае строительная готовность новой дороги к Крымскому мосту составляет 50%. Об этом в своем канале в Telegram сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что завершить все работы рассчитывают в 2024 году.

«Новый подход к Крымскому мосту короче почти на треть. Дорога будет четырехполосной и с разрешенной скоростью 90 км/час. В результате добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два час», — написал в сообщении Хуснуллин.

Строительство трассы А-289 Краснодар ‒ Славянск-на-Кубани ‒ Темрюк ‒ автодорога А-290 Новороссийск – Керчь началось в 2020 году. В целом протяженность новой федеральной трассы составит 119 км. В состав объекта войдут два больших моста через реки Кубань и Протока, 10 разноуровневых развязок и 15 путепроводов, более 30 мостов и более 160 малых искусственных сооружений. Также вдоль трассы  планируется обустроить 11 площадок отдыха. Расчетная пропускная способность новой дороги составит 40 тыс. автомобилей в сутки.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2022 года планировалось дополнительно направить на строительство трассы к Крымскому мосту 17 млрд рублей.

Новости