Представители меховой индустрии рассказали, какие шубы в моде
фото: Ангелина Трофименко

Представители меховой индустрии рассказали, какие шубы в моде

Участники выставки «Мягкое золото России» в Пятигорске рассказали о модных трендах в меховой индустрии в 2023 году

Шубы из экомеха и облегченные материалы пользуются спросом в 2023 году, об этом рассказали участники выставки «Мягкое золото России» в Пятигорске. 

«Последние пять лет моды диктует новые тренды. Экомех – это новый тренд 2023 года, экономный вариант, бюджетный вариант шуб, цены очень приемлемые. Изделия из экомеха обладают высоким качеством, они очень комфортные при носке, их можно стирать в стиральной машине при деликатной стирке», — сказала менеджер компании «Дианель» Диана Агабекян.

Она отметила, что экомех пользуется большой популярностью среди молодых людей. 

«Также в этом году стала популярна пушнина, мех чернобурки и лиса. Это тоже тренд 2023 года», — добавила Диана Агабекян.

Руководитель отдела продаж Vira Plotnikova Юлия Назипова отметила, что сейчас набирает обороты спрос на шерстяной мех.

«Это натуральный мех на синтетической основе. Он все больше завоевывает сердца покупателей, потому что он натуральный, он этичный, экологичный, легко производится и легко утилизируется. Но это не самое дешевое удовольствие. Те же синтетические шубы, которые называют шубами из экомеха, значительно дешевле. И здесь, думаю, четко видно, что молодежь выбирает синтетический  мех, а более старшая аудитория — шерстяные меха», — сказала Юлия Назипова. 

По ее мнению, такое разделение обусловлено стоимостью изделий. Так, шуба из чистой синтетики в рознице может стоить от 10 до 20 тыс. рублей, а шуба из натурального шерстяного меха — от до 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. 

По словам модельера-конструктор компании Rokar Ольги Зинчук, сейчас в тренде более облегченные модели шуб.

«До этого у нас мех был овчина, потом мы перешли на норку с отделкой соболя и рыси. А сейчас тенденции к тому, что как будто климат стал теплее, люди хотят видеть все более облегченную одежду. Мы сейчас получили ткани из Италии, кашемир и шерсть, и сейчас у нас новая коллекция, она в разноцветных оттенках. Мы хотим, чтобы наши пальто были похожи на стиль Max Mara. Это сейчас новая модная тенденция, и мы ее придерживаемся», — сказала Ольга Зинчук.

Новости