В Ростовской области стартовал отопительный сезон

Первыми тепло получили объекты соцсферы в пяти районах Дона

В Ростовской области стартовал отопительный сезон
фото: Деловая газета.Юг

В Ростовской области стартовал отопительный сезон – первыми тепло получили объекты социальной сферы в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах. Об этом в своем канале в Telegram сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

В остальных территориях отопление будут включать поэтапно: сначала в учреждениях здравоохранения, образования и соцсферы, затем начнется подключение многоквартирных домов.

На оперативном совещании с главами муниципалитетов губернатор предупредил, что готовность на бумаге должна подтверждаться надежной работой коммунальных служб на протяжении всего сезона. Отдельное внимание поручено уделить предупреждению аварий и оперативному устранению неполадок. Для этого сформированы 354 бригады – порядка тысячи человек и 826 единиц спецтехники.

Предприятия топливно-энергетического комплекса также подготовили аварийно-восстановительные бригады и резервные источники электропитания, проведены тренировки и обновлены планы действий на случай нештатных ситуаций.

По данным областного министерства ЖКХ, готовность многоквартирных домов, котельных, тепловых и водопроводных сетей составляет около 100% – системы отопления прошли необходимые проверки, сформирован запас топлива.

Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области финансирование капитального ремонта и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в первом полугодии 2026 года достигло 202 млн рублей, что на 41,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 347 млн.