На Кубани в 2023 году на поддержку промпредприятий направят более 1,5 млрд рублей
ru.freepik.com

На Кубани в 2023 году на поддержку промпредприятий направят более 1,5 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2023 году будут компенсировать затраты промпредприятий по 10 направлениям

В Краснодарском крае в 2023 году на поддержку промышленных предприятий направят более 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на министра промышленной политики региона Дмитрия Хмелько. 

Он сообщил, что компенсировать затраты промпредприятий в целом будут по 10 направлениям. В настоящий момент принимают заявки на возмещение части затрат по техническому присоединению к инженерным сетям, реализации инвестпроекта, уплате процентов по некоторым банковским кредитам, организации производств для трудовой занятости осужденных и приобретению в лизинг отечественного оборудования. 

«В этом году возмещаем до 80% затрат на первый взнос по покупке оборудования в лизинг, увеличив максимальный размер компенсации с 10 до 20 млн рублей», — сказал Дмитрий Хмелько. 

Так, в 2022 году поддержку от краевых властей в сумме более 755 млн рублей получили 89 предприятий и две управляющие компании промпарков, что поспособствовало увеличению объема производства импортозамещающих продуктов на 137,3 млн рублей. В целом в прошлом году объем инвестиций в промкомплекс Кубани составил 17,8 млрд рублей, что на 9% больше показателей 2021 года.  

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в первые два месяца 2023 года Краснодарские крупные и средние промпредприятия отгрузили собственную продукцию на 35,7 млрд рублей.

Новости