Депутат Госдумы Алтухов прокомментировал законопроект об ужесточении наказания за незаконный сбыт метанола
пресс-служба депутата Госдумы Сергея Алтухова

Депутат Госдумы Алтухов прокомментировал законопроект об ужесточении наказания за незаконный сбыт метанола

Депутат Госдумы Алтухов объяснил необходимость принятия законопроекта, ужесточающего ответственность за сбыт метилового спирта под видом алкоголя

Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное производство и сбыт метилового спирта под видом алкогольной продукции, появился с учетом печального опыта российских регионов. Об этом рассказал один из авторов инициативы, член комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов.

Соответствующий законопроект во втором и третьем чтении был принят Госдумой. Согласно документу, подпольным бутлегерам грозит не только штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, но и реальное лишение свободы на срок до 4 лет. Если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека – то наказание будет более суровым: принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет. 

Также законопроектом установлено, что в случае если в результате такой подпольной торговли метилосодержащими суррогатами погибли люди – срок лишения свободы составит до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Как отметил Сергей Алтухов, случаи отравления суррогатным алкоголем с содержанием метила фиксируются ежегодно, в том числе факты массовых отравлений со смертельным исходом. 

«Контрафактный алкоголь граждане приобретают не от хорошей жизни, а в связи со слишком высокой ценой качественных спиртных напитков. Суррогаты дешевле, а значит доступнее. Но это рулетка, в которой выиграть невозможно: сегодня там оказался разбавленный медицинский спирт, а завтра метанол. Поэтому нужно, чтобы подпольные цеха-разливайки ядов несли ответственность в таких случаях по полной программе», — прокомментировал депутат.

Новости