Экс-руководителям АО «Газпром газораспределение Краснодар» предъявили обвинение во взяточничестве

По данным СМИ, следователи завершили расследование дела о взяточничестве в отношении экс-руководителей АО «Газпром газораспределение Краснодар»

Экс-руководителям АО «Газпром газораспределение Краснодар» предъявили обвинение во взяточничестве
ru.freepik.com

В главном следственном управлении СК РФ завершили расследование дела в отношении бывших топ-менеджеров АО «Газпром газораспределение Краснодар». Экс-гендиректор компании Алексей Руднев и его приближенные обвиняются в получении взяток на общую сумму 114 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ГСУ СК РФ. 

По версии следствия, с мая 2017 года Алексей Руднев, его экс-заместитель по вопросам строительства Александр Савостьянов, замдиректоров филиалов компании в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев, Константин Лютый и Олег Власов взимали с застройщиков незаконное вознаграждение за подключение объектов к газификации.

Уточняется, что по делу также проходят учредитель ООО «Инженерсервис» Наталья Токаренко и руководители ООО АССМП «Газовик» Сергей Асадов и Сергей Лебедь. В результате расследования СК предъявил фигурантам обвинение по ст. 290 УК РФ (Получение взяток) и ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нем). 

Отмечается, что Алексей Руднев сообщал предпринимателям о возможности намеренно затягивать сроки газификации, откладывая согласование подключения. Для ускорения процесса сотрудники компании советовали предпринимателям обратиться в определенные фирмы, в том числе в АССМП «Газовик» и «Инженерсервис».  

Ведомство посчитало, что средства, перечисленные по подобным договорам, были взятками фигурантам дела, поскольку расценки на работы были завышены. Также взятки, по версии следствия, передавались подозреваемым в виде дорогих подарков или наличных средств. 

Деятельность Алексея Руднева и других фигурантов пресекли в ноябре 2021 года. По данным следствия, общая сумма взяток составила 114 млн рублей. 

Фигуранты не признают вину. По словам адвоката Дмитрия Сухова, ни один случай получения денежных средств не был зафиксирован, поэтому обвинительные заявления о передаче подарков и наличных защита считает голословными.  

«Топ-менеджеры компании стремились максимально нарастить объемы газификации, при этом у них была информация о том, какие подрядные фирмы выполняют работы быстро и качественно, а к каким у потребителей есть нарекания. Естественно, застройщикам рекомендовали обращаться в компании с хорошей репутацией, при этом расценки на работы соответствовали рынку, ни о каких взятках в форме безналичной оплаты речь не шла», — добавил адвокат.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», первоначально следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора «Газпром газораспределение Краснодар» и его подчиненных по ч. 8 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).

Тогда следствие заявляло, что Руднев вместе с другими подозреваемыми получал от предпринимателей незаконное вознаграждение за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям и брал деньги за согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории региона.