Трансформация превентивной медицины. ТОП-6 трендов

Эксперты конференции «Коммерсантъ Юг России», посвященной осознанному подходу к здоровью, определили 6 трендов превентивной медицины

Трансформация превентивной медицины. ТОП-6 трендов
фото: freepik.com

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, на здоровье людей и их долголетие влияет в разной степени ряд факторов — генетика (15%), окружающая среда (20-25%), медицинское обеспечение (10-15%) и образ жизни (50-55%). Условно они делятся на две группы — те, на которые невозможно повлиять, это возраст, пол и наследственная предрасположенность, и факторы, подвластные человеку. Среди них — курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, низкий уровень физической активности и др.

По словам Ольги Беловой, руководителя Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУ РО «МИАЦ», корректировка факторов риска во многом зависит от поведения человека, его желания менять образ жизни и понимания того, для чего он это делает. Например, если человек бросает курить, то, таким образом, понижает риск смертности на 50%. Повышение физической активности нивелирует такой риск на 30%. Переход на здоровое питание позволяет снизить риск смертности до 45%. «В целом же изменение образа жизни до правильного и здорового, позволит до 60% снизить риск смертности, например, от болезней системы кровообращения», — отметила глава регионального центра.

1. Пять поколений — пять подходов к ЗОЖ  

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович указала на возрастную специфику отношения к медицине и здоровому образу жизни у россиян разных возрастов. Сейчас в РФ живут граждане, которых условно можно отнести к пяти поколениям, родившихся и взрослевших в разные периоды истории страны. В итоге, это отразилось на их ценностных установках и привычных формах поведения. Они отличаются и по отношению к своему здоровью, и по тому, как воспринимают информацию от врачей, и по тому, что может их мотивировать к ЗОЖ. «Если самое старшее поколение — дисциплинированные дети предвоенных и военных лет — свято верят в докторов, в точности выполняют все предписания и очень ценят внимательное отношение к себе, то, например, «бебибумеры» (родившиеся в стремительные годы  послевоенного восстановления супердержавы СССР и эпохи покорения космоса), активные и  желающие быть «вечно молодыми», относятся к медицинской помощи, как к обычной необходимости, требуют высокого качества обслуживания и придирчиво относятся к репутации врачей, ориентируясь на «сарафанное радио». Поколение X (дети перестройки и периода развала СССР) — индивидуалисты, рациональные и прагматичные, ценящие время и удобства. Для них здоровье — это способ достичь успеха в жизни. Поэтому к советам врачей будут относиться критично, перебирая разные возможности и анализируя мнения нескольких специалистов», — рассказала Лариса Попович. 

По ее словам, молодым поколениям (Y и Z) интересны инновационные тренды в медицине и современные технологии. Представители этих групп постоянно пользуются интернетом, активно занимаются спортом и в меньшей степени склонны к вредным привычкам. Они сфокусированы на профилактике и хотят получить самые современные лекарства при первых признаках недомогания. Для них крайне важна форма подачи информации — она должна быть, прежде всего, интересной. Для них лучший способ донесения советов по ЗОЖ —игровые форматы метавселенной и дополненная реальность. «Понимание ценностных особенностей и отношения к здоровью каждого поколения, наряду с индивидуальными характеристиками стиля жизни пришедшего на прием пациента может позволить медикам добиваться лучших результатов в важнейшей задаче — улучшению здоровья населения России», — резюмировала Лариса Попович.

2. В популяризации ЗОЖ важно участие медиа 

«Наша система по-прежнему строится не на здоровьецентризме, а на болезнецентризме, врачей учат лечить заболевания, а для профилактики нужны другие компетенции, — считает медицинский директор АНО «Центр охраны здоровья и социального развития», исполнительный директор АНО «Южный центр развития донорства костного мозга», врач-педиатр Роман Поликарпов. — Впрочем, я рискну предположить, что этой темой могут заниматься не только специалисты исключительно с медицинским образованием, в связи с чем в скором будущем мы увидим появление новых профессий».  

Одно из ключевых направлений — подготовка профессиональных управляющих индивидуальной профилактикой заболеваний. Речь идет о новой специализации как об одном из элементов персонифицированного подхода. И это дополнение к «Атласу профессий будущего», который еще несколько лет назад разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ). Но в нем уже зафиксированы такие специальности, как эксперт персонифицированной медицины, сетевой врач, IT-генетик и др. И если люди старших поколений, рожденные в 70-е и 80-е годы прошлого века, относятся к таким профессиям с настороженностью, даже со скепсисом, но, например, так называемые зумеры (поколение Z, рожденные на рубеже 1990-х и нулевых), которые активно пользуются гаджетами, мобильными приложениями, решениями на основе искусственного интеллекта (ИИ), с пониманием относятся к профессиям будущего.

Сегодня профилактическое воздействие на людей разных поколений производится, в основном, силами медицинского сообщества, добавил председатель Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Ростовской области Игорь Галеев. В то же время огромное количество медийных продуктов, не связанных со здоровым образом жизни и охраной здоровья в целом, финансируется государством. «Например, при центрах общественного здоровья, необходимо создавать профессиональные группы из журналистов, блогеров, сценаристов, режиссеров, специалистов по визуальному воздействию, которые, не являясь врачами, но разбирающиеся в вопросах профилактики заболеваний и контактирующие с медиками, будут облекать полученную и проанализированную  информацию в формы, доступные для восприятия широкими массами, населением. Через социальные ролики, посты в соцсетях и т. д.», — предложил спикер.

3. Заботиться должны не только медики 

Профессор Сергей Воробьев, заведующий кафедрой эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, заметил, что среди всех факторов риска самый страшный — избыточная масса тела, который приводит к ожирению и развитию сахарного диабета. «В Ростовской области очень много людей с таким недугом, — констатировал медик. —  И каждый год, по данным соответствующего регистра, который регулярно ведется, количество заболевших сахарным диабетом в регионе увеличивается на 8-10%».  При этом есть эффективные средства, позволяющие проводить качественную профилактику диабета прямо сейчас, уверен профессор. Например, каждый может контролировать вес, давление, замерять талию на соответствие или не соответствие нормам и при отклонениях от них консультироваться со специалистами. «На последнем всемирном конгрессе эндокринологов львиная доля докладов была посвящена физической нагрузке. И вот она — это тот недорогой способ профилактики, которая позволит снизить и количество больных сахарным диабетом, и пациентов с ожирением. Второй фактор, который выделяет ВОЗ, это — сон. Норма сна для человека — восемь часов в сутки и это должен быть именно сон, от  начала и до конца», — пояснил эксперт.  

Он подчеркнул, что не только должны работать государственные и коммерческие программы по профилактике заболеваний. Прежде всего, сами люди должны понимать важность профилактической медицины и начинать внутренне перестраиваться, меняться, психологически настраиваться на результат прямо сейчас, не откладывая на потом и не ждать четких врачебных рекомендаций. «Есть задачи, в решении которых медики не должны доминировать. Например, в том, что касается пищевого поведения, ограничения в еде, выборе более здорового питания и т. д. Доминировать здесь должен сам человек, желающий прожить долго и счастливо»,  — резюмировал Сергей Воробьев. 

4. Государство, медики и пациенты – на пути к здоровьесбережению

Татьяна Таютина, доцент кафедры терапии с курсом поликлинической терапии ФГБОУ ВО Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, заведующая курсом поликлинической терапии, региональный представитель Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков в Ростовской области, подчеркнула, что профилактика — наиболее эффективная методика здоровьесбережения, но с точки зрения практического здравоохранения есть значительное несоответствие объемов теоретических наработок и степени их практической реализации, — отметила врач. — Сейчас отсутствуют единые индикаторы эффективности работы лечебно-профилактических учреждений. Показатели, которые мы видим в их отчетах, отражают объем выполненной работы, но не эффективность профилактических мер. 

«Как правило, на одного пациента с хронической неинфекционной патологией приходится два-три фактора риска одномоментно. Выстраивая индивидуальную программу модификации образа жизни, нужно понимать, что эти факторы риска взаимодействуют между собой, потенцируют действие друг друга, тем самым увеличивая степень прогрессирования заболевания и риск развития осложнений.  Очевидно, что запретительные меры в отношении некоторых факторов риска плохо работают. Современный научный подход предполагает сотрудничество врача и пациента. Но государство должно создавать определенные условия: информировать население и формировать условия для регулирования продукции пропорционально наносимому вреду, включая альтернативную с пониженным риском», — уверена эксперт.

По ее мнению, для повышения приверженности населения к ЗОЖ необходим комплексный подход, который будет учитывать степень мотивации к модификации образа жизни, индивидуальные возможности каждого человека и  доступность методов коррекции. «Для этого необходимо интегральное взаимодействие трех сторон, —  пояснила Татьяна Таютина. — Во-первых, сам человек должен захотеть вести здоровый образ жизни. Во-вторых, врачи должны пропагандировать ЗОЖ с учетом индивидуальных особенностей и предлагать решения, а не просто давать общепринятые рекомендации. В-третьих, со стороны государства необходимы шаги по созданию условий, в которых регулирование продукции будет пропорционально наносимому вреду и будет возможность информировать население о существовании менее вредных альтернатив».

5. Будущее профилактики  — в цифровой доступности    

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Елена Аксенова согласилась с тем, что мы находимся в системе, которая, прежде всего, ориентирована в большей степени на лечение болезни. «Однако мы четко понимаем, что в ближайшие пять-семь лет российская система здравоохранения будет трансформироваться, — сказала  эксперт. — А это значит, что и инфраструктура, в частности, первичное звено, также изменится. Поликлиники должны стать мощными диагностическими центрами с широким спектром малоинвазивных операционных вмешательств. При этом многие анализы можно будет получать в домашних условиях, с использованием тест-систем в бытовых устройствах».

По словам Елены Аксеновой, анализ публикационной и патентной активности дает нам представление о том какие медицинские технологии появятся в практическом здравоохранении в ближайшие годы. Например, за последние три года в мире опубликовано порядка 260 тыс. работ, посвященных исследованиям в области профилактической медицины, уточнила спикер. «Основные научные приоритеты — это вакцинация, ожирение, двигательная активность, различные омиксные технологии и др. вопросы, в том числе, и связанные с психологией человека, — перечислила директор НИИ. — Количество работ увеличивается. Это — восходящий тренд. В ближайшее время мы увидим появление новых технологических решений, связанных с профилактикой. Уже сейчас, по данным патентного бюро Евросоюза, порядка 31 тыс. публикаций касаются, в основном, разработки и производства изделий, оборудования и программного обеспечения для профилактической медицины. Большинство из них — это разработка мобильных средств диагностики, различные носимые гаджеты и телемедицинские технологии».

Чем больше будет появляться (специализированных) гаджетов, IT-решений, тем больше процент диагностики будет смещаться в сторону дома пациента, а не медицинской организации. В таком случае, поликлиника станет для пациента мощным центром персонализированной медицины.

6. Еда как лекарство

Руководитель группы цифровизации и роботизации пищевых технологий НОЦ Инфохимии университет ИТМО Ольга Орлова отметила, что сейчас главный тренд, который все объединяет, это — еда как лекарство. «Идея: ты есть то, что ты ешь, — стала сейчас ключевой, — подчеркнула спикер. — Все больше людей понимают, что питание можно корректировать под особенности и функции организма. По ее словам, развитие многих болезней начинается с несбалансированного рациона питания, а также из-за различных токсичных нагрузок (промышленные выбросы, выхлопные газы, испарения и др.). Особенно рискуют жители крупных городов, таких как, Москва, Санкт-Петербург или Ростов-на-Дону. Нивелировать риски как раз и можно при помощи персонализированного питания. Если рассмотреть технологические тренды, которые есть сейчас в мире, то все они заточены под персонализацию. В частности, тренды, которые диктуют появление рынка персонализированного питания, это различные сельскохозяйственные и пищевые биотехнологии, позволяющие получать повышенную урожайность либо продукт с тем составом, который необходим (в частности, пшеницу без глютена). В электронных паспортах пациента должны быть его антропометрические данные, медицинские показатели, генетические особенности и вкусовые предпочтения».

Информационный обзор по материалам «Коммерсантъ Юг России»