На Кубани на оказание бесплатной медпомощи направили 3 млрд рублей
Фото: freepik.com

На Кубани на оказание бесплатной медпомощи направили 3 млрд рублей

Общая сумма программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год на Кубани превысила 123 млрд рублей

В Краснодарском крае объем программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год увеличили на 3,1 млрд рублей. Соответствующие изменения на сессии 25 мая внесли депутаты Законодательного собрания региона. 

Дополнительные средства пойдут на льготное лекарственное обеспечение, зарплату медицинским работникам и оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Как отметил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, общая стоимость программы госгарантий на этот год достигла 123 млрд рублей. 

В программу также ввели положения по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С, о праве граждан на проведение исследований на наличие вирусов респираторных инфекций и организации медицинской реабилитации. 

«Такие изменения в Терпрограмме – хорошая новость для всего края. Появляется возможность направить дополнительные средства на льготное лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологической помощи. В саму Программу вносятся изменения, уточняющие формы и направления работы системы здравоохранения. Отрасль здравоохранения всегда была и далее будет важнейшим направлением социальной политики органов власти Краснодарского края, а защита здоровья кубанцев – ее главным приоритетом», – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко, слова которого приводит пресс-служба кубанского парламента.

Новости