Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения нижестоящих судов и обязал администрацию Новороссийска в соответствии с научно-проектной документацией выполнить комплекс производственных работ по сохранению объекта культурного наследия «Памятник Ленину В.И.», об этом сообщается в материалах суда.
Речь идет о памятнике, который установлен в районе улицы Портовой в Новороссийске. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности РФ.
Ранее в сентябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края обязал МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея отремонтировать данный объект, а в декабре 2022 года это решение поддержал и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Согласно материалам дела, с соответствующим иском в суд к ведомству обратилась администрация Краснодарского края в лице управления государственной охраны объектов культурного наследия. Отмечалось, что Росимущество осуществляло полномочия собственника в сфере управления имуществом РФ. В октябре 2020 года управление провело обследование памятника, по результатам которого Росимущество должно было до 1 июня 2021 года разработать и представить на согласование научно-проектную документацию для проведения работ по сохранению объекта, а до 31 декабря выполнить необходимый ремонт. Однако работы так и не были проведены, в связи с этим власти региона обратились в суд.
В свою очередь Росимущество возражало, что, учитывая сложность работ, установленных охранными обязательствами в отношении объектов культурного наследия, направляло запросы на безвозмездную передачу этого памятника из федеральной собственности в собственность администрации Новороссийска, на что мэрия дважды выражала согласие. Ответчик также отмечал, что администрация города готова восстановить и сохранить данный объект при условии его нахождения в муниципальной собственности.
Администрация Кубани также подала в суд апелляционной инстанции ходатайство о замене ответчика на его правопреемника — МУ «Управление культуры администрации МО город Новороссийск», однако суд его отклонил.
В последующем, при рассмотрении дела в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, заявление администрации Краснодарского края о процессуальном правопреемстве удовлетворили, ответчика — Росимущество – заменили на его правопреемника – администрацию Новороссийска. В остальном решения нижестоящих судов оставили без изменений.