В новом виноградном питомнике под Новороссийском будут выращивать 1 млн саженцев в год
ru.freepik.com

В новом виноградном питомнике под Новороссийском будут выращивать 1 млн саженцев в год

В Новороссийске открыли новый виноградный питомник, ежегодно там будут выращивать 1 млн саженцев

В Новороссийске предприятие «Раевское» открыло новый виноградный питомник, здесь будут выращивать 1 млн саженцев в год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев, в новом питомнике используют самые современные технологии выращивания саженцев, причем местных сортов.

«Качественная лоза – это гарантия получения хорошего урожая и вина. Новые виноградники все больше закладываются отечественным посадочным материалом. Сегодня его доля 65%, и есть все предпосылки для дальнейшего увеличения», — сказал глава края.

Отмечается, что в питомнике есть и прививочный комплекс с пятью холодильными камерами для хранения черенков и саженцев, большой камерой стратификации с искусственным микроклиматом с определенной температурой и производственным помещением для прививки лозы. В этом году питомник сделал 1 млн прививок, высадил черенки в грунт, где они пробудут до осени, затем саженцы отправят на продажу.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в текущем году на государственную поддержку виноградарства выделили 1,1 млрд рублей, что в 1,5 раза больше чем годом ранее.

На Кубани в 2023 году производство саженцев винограда крае планировали довести до 4,8 млн штук, что на 23% больше, чем годом ранее.

Новости