На Кубани в 2023 году поддержку виноградарства увеличили в 1,6 раза
ru.freepik.com

На Кубани в 2023 году поддержку виноградарства увеличили в 1,6 раза

В 2023 году объем господдержки виноградарства и виноделия на Кубани составит 1,2 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2023 году объем господдержки виноградарства и виноделия составит 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Годом ранее на Кубани из общей суммы средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в рамках краевой госпрограммы, на поддержку виноградарства и виноделия выделили почти 730 млн рублей. 

«Мы стремимся увеличивать производство посадочного материала, расширять коллекцию сортов и осваивать новые территории. Ежегодно закладываем более 2 тыс. виноградников, компенсируем на эти цели до 40% затрат, на что в 2023 году предусмотрели 1,2 млрд рублей. Такие бюджетные инвестиции должны вернуться новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями, что по итогу сделает нашу экономику устойчивее», — сказал Кондратьев.

Глава региона напомнил, что в 2022 году в регионе собрали рекордный урожай винограда –  283 тыс. тонн.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, сегодня в регионе около 30 тыс. гектаров виноградников, в резерве – еще 49 тыс. гектаров. Для их освоения увеличивают производство саженцев, адаптированных к почвам и климату региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2022 году собрали рекордный урожай винограда – 280 тыс. тонн. Данный показатель почти на 38% больше, чем в 2021 году. 

На Кубани в 2023 году производство саженцев винограда крае планировали довести до 4,8 млн штук, что на 23% больше, чем годом ранее. 

Новости