На Кубани в 2023 году продажи мягких игрушек сократились почти на треть
фото: freepik.com

На Кубани в 2023 году продажи мягких игрушек сократились почти на треть

Средний чек на мягкие игрушки в Краснодарском крае в январе-мае 2023 года составил 941 рубль

Продажи мягких игрушек в Краснодарском крае в январе-мае 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сократились на 30%. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в «Чек Индекс».

Средний чек в категории мягкие игрушки на Кубани составил 941 рубль, это на 4% больше, чем годом ранее. В то же время в регионе отмечается рост числа покупок антистресс-игрушек, их продажи увеличились на 13%, а средний чек – на 10%, до 402 рублей.

В целом по стране продажи мягких игрушек сократились на 35%, а число покупок игрушек-антистресс выросло на 11%.

В топ-3 мягких игрушек по количеству покупок за пять месяцев 2023 года вошли Гусь-обнимусь, Кот-батон, Плюшевый Мишка (разновидности игрушек-подушек). При этом в прошлом году в то же время лидировали – Хаги-ваги, Киси-миси, Утка Лалафан, их продажи в 2023 году упали на 96%, 85% и 72% соответственно.

По данным платформы, на фоне успеха отечественной кинокартины «Чебурашка» в 20 раз увеличились продажи игрушки Чебурашка. Кроме того, на 60% увеличилось число покупок  игрушек-подушек, на 65% — магнитных шариков (разновидность антистресс-игрушек).

«Современные дети и их родители уже привыкли к «трендовой» смене интереса к таким товарам, — отмечают в «Чек Индекс». — Трендовый вакуум после ухода с российского рынка монструозных Хаги-ваги и Киси-миси заполняют их антагонисты — игрушки-обнимашки, такие как «гусь-обнимусь». 

Аналитики отмечают, что рост продаж игрушек с антистресс-эффектом объясняется желанием родителей, в том числе самим уйти от состояния стресса и тревожности.

Новости