Строительство трассы Сочи-Джубга добавит ВРП Кубани 2 трлн рублей
фото: freepik.com

Строительство трассы Сочи-Джубга добавит ВРП Кубани 2 трлн рублей

Предварительная оценка трассы до проектно-сметной документации составила 1,5 трлн рублей

Строительство новой дороги Сочи-Джубга обеспечит дополнительный рост ВРП Краснодарского края на 2 трлн рублей, а ВВП страны — на 2,5 трлн рублей. Об этом сообщил первый зампред инвестиционной политики «Автодора» Игорь Коваль на планерной дискуссии Форума дорожных инициатив. 

«По нашим прикидкам, строительство дороги Сочи-Джубга даст под 2 трлн рублей роста для ВРП Краснодарская края, 2,5 трлн рублей дополнительного роста ВВП для страны и порядка 250 млрд рублей прямых поступлений в бюджеты разных уровней», — отметил представитель «Автодора», слова которого приводит РБК Краснодар. 

Игорь Коваль уточнил, что предварительная оценка трассы до проектно-сметной документации составила 1,5 трлн рублей. Строительство будут вести за счет федеральных и внебюджетных источников.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», скоростную трассу Джубга — Сочи вдоль Черноморского побережья планируется поэтапно запустить до 2035 года.

Речь идет о дороге, которая должна стать дублером трассы Джубга — Сочи, она будет начинаться от трассы М-4 «Дон» в районе поселка Горячий Ключ до аэропорта Адлера. Согласно проекту предполагается, что участок от Сочи до Адлера пройдет по существующей дорожной сети, а остальная часть дороги будет построена через гористую местность. 

Планируется, что после ввода трассы в эксплуатацию путь от Джубги до Сочи сократится с 6 часов до 1 часа. В перспективе 1,5 тыс. км из Москвы до Сочи можно будет проехать за 15 часов со средней скоростью 100 км в час. 

Первым участком строительства станет обход Адлера, его планируют начать строить в 2023 году, а завершить в 2026 году. Из 7,7 км этого участка почти 5 км — это туннели.

Новости