В Краснодаре 4 июня в результате сильных подтоплений из-за сильных осадков откачали более 4,7 тыс. куб. метров ливневых вод, было обработано 136 заявок. Об этом рассказал заместитель главы города Владимир Архипов на аппаратном совещании под председательством Евгения Наумова, сообщает пресс-служба мэрии.
По данным сайта Gismeteo.ru, в краевой столице 4 июня выпало более 74 мм осадков, хотя среднемесячная норма составляет 65 мм.
Как рассказал Архипов, сейчас в Краснодаре продолжают ликвидацию подтоплений на четырех улицах. Кроме того, спасатели откачивают воду на 18 придомовых территориях. Он добавил, что насосное оборудование работало без сбоев, но такой большой объем воды невозможно было оперативно сбрасывать в реку. Кроме того, одна из причин подтоплений — нынешняя система ливневой канализации, которую построили еще в советские годы.
«Хотел бы напомнить, что в советских ГОСТах было прописано — во время выпадения осадков возможно частичное подтопление. Но стоит отметить, что сейчас департаментом транспорта прорабатывается возможность заключить дополнительный контракт на откачку ливневых вод, который увеличит количество единиц техник», — сказал он.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае штормовое предупреждение по сильным осадкам продлили до 7 июня.
По состоянию на 5 июня на Кубани продолжают ликвидацию последствий сильных ливней, в двух муниципалитетах ввели режим ЧС. В результате подтоплений из-за сильных дождей в Армавире и Кореновском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, подтопленными оказались придомовые территории и дома в Лабинском, Курганинском, Новокубанском, Апшеронском, Мостовском и Гулькевичском районе.