Эксперты рассказали, скажется ли непогода в начале лета в ЮФО на урожае зерновых
ru.freepik.com

Эксперты рассказали, скажется ли непогода в начале лета в ЮФО на урожае зерновых

Эксперты поделились мнением о том, скажется ли дождливая погода на урожае зерновых в ЮФО

Сокращения урожая зерновых из-за непогоды, прошедшей в конце мая — начале июня на территории Южного федерального округа, не ожидается, сообщает РБК Кавказ со ссылкой на генерального директора аналитического центра «ПроЗерно» Владимира Петриченко.

Эксперт отметил, что традиционно в этот период очень часто проходят такие ненастные полосы — дожди с градом, ветром, происходит полегание посевов и прочее. «Это происходит чуть ли не каждый год. После этих событий хлеборобы Юга дают рекордные урожаи. Пока я не могу утверждать, что в текущем году будут побиты рекорды 2022 и 2017 годов. Но перспективы урожая на Юге и Северном Кавказе остаются все равно хорошими. Здесь его падение не предполагается», — сказал Петриченко.

По его словам, в основном осадки наблюдались в предгорных районах округов, поэтому непогода практически не задела посевы зерновых.

В свою очередь генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко отметил, что повреждения посевов предприятия в результате непогоды можно назвать незначительными.

«Агрохолдинг «СТЕПЬ» представлен кластерами в трех регионах — Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край. Состояние посевов хорошее, мы ожидаем урожай на уровне плановых показателей. Повреждения в результате непогоды незначительные — не более 0,2% от общей посевной площади», — рассказал Недужко.

В то же время вагрохолдинге «Сигма» сообщили, что в текущем году из-за непогоды ожидается сокращение урожая в пределах 5-10%. Посевы организации находятся, в том числе и в наиболее пострадавшем от ливней муниципалитете – Лабинском районе.

«Наши посевы находятся в пяти районах Краснодарского края, они расположены с северо-запада на юго-восток. Это Каневской, Кущевский, Ейский, Новопокровский муниципалитеты и южная предгорная зона — это Лабинский район, там, где ситуация оказалась критической. Потери урожая составят от 5 до 10%», — рассказала управляющая агробизнесом ГК «Сигма» Любовь Недилько.

Она отметила, что от влаги даже в таких благоприятных районах как Каневской и Ейский произошло полегание посевов. «Стебель не выдержал, то есть не будет достаточного наливания колоса. По качеству пшеницы в этом году будет больше пятого, четвертого класса. Третий вызывает опасение, ожидается, что его будет очень мало», — пояснила Любовь Недилько.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений произошли подтопления придомовых территорий и домов в нескольких муниципальных образованиях. В частности, сильные осадки  привели к подтоплению придомовых территорий и домов в Армавире, Лабинском, Кореновском, Курганинском, Новокубанском, Апшеронском, Мостовском и Гулькевичском районах. Наиболее пострадали от непогоды Армавир и Лабинский район. 

Штормовое предупреждение по ливням на Кубани объявили до 7 июня.

Новости